Белорусская оппозиция ставит заслон российской агрессии

0 Comments 20:25

Выступая 9 ноября на митинге возле Лошицкого яра в Минске, заместитель председателя Консервативно-христианской партии — БНФ Юрась Беленький призвал граждан Беларуси пользоваться белорусским языком.

«Сегодня мы находимся в состоянии оккупационной войны с Россией. Только наш белорусский язык может поставить заслон этой агрессии», — считает политик. «Разговаривая по-русски, ты пассивно истребляешь белорусов», — добавил Беленький, подчеркнув при этом, что белорусы «выживут, несмотря ни на что».

Беленький заявил, что нынешние власти Беларуси прячут в Лошицком яру «что-то важное и постыдное для себя». «Режим не хочет раскрывать правды о большевистских репрессиях. На этом месте в свободной независимой Беларуси появится мемориал, справедливость будет восстановлена. На могилах не должны находиться песок и автомобили (сейчас в двадцати метрах от памятного знака в честь невинно убиенных жертв сталинских репрессий находятся автостоянки, ведутся строительно-ремонтные работы. — БелаПАН.)», — сказал политик.

Митинг длился около получаса. На нем выступили представители КХП-БНФ.

Напомним, акция, приуроченная ко дню памяти предков «Дзяды», традиционно организована Консервативно-христианской партией — БНФ. Шествие от Дворца культуры «Лошицкий» до Лощицкого яра и митинг возле памятного знака были разрешены городскими властями. В акции приняли участие порядка пятидесяти человек.

Люди в штатском наблюдали за шествием и митингом, вели видеосъемку, но в происходящее не вмешивались. Информации о задержаниях нет.

По данным историков, в 1930-х годах в Лошицком яру находилась так называемая «Белая дача» — место расположения спецкоманды НКВД, куда доставляли арестованных жертв сталинских репрессий. Здесь же их расстреливали.

Источник: news.tut.by

Leave a Reply

Related Post

США стараются исключить ополченцев из диалога по ДонбассуСША стараются исключить ополченцев из диалога по Донбассу

США добиваются исключения ополченцев из диалога об урегулировании вооруженного конфликта на Украине, сообщил представитель американской администрации. По его словам, «никто на данном этапе не собирается объявлять Минск мертвым». Тем не

Транзит военных США в Афганистан через РФ продолжаетсяТранзит военных США в Афганистан через РФ продолжается

Нынешний кризис в отношениях Вашингтона и Москвы не привел к остановке переброски военнослужащих и грузов США в Афганистан и из него через воздушное пространство России. Это подтвердил на встрече с журналистами,