В Госдуме предложили увеличить налог на продажу недвижимости

0 Comments 14:21

В Госдуму внесен проект поправок в Налоговый кодекс, предлагающих увеличение минимального срока владения недвижимостью, после которого доход от ее продажи не облагается налогом. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на копию документа, имеющуюся в распоряжении редакции.

 Поправки, внесенные единороссом Андреем Макаровым, включают в себя предложение об увеличении срока владения недвижимостью, по истечении которого собственник имеет право продать ее без уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Согласно действующему законодательству, от уплаты НДФЛ освобождается весь доход от продажи жилья в случае, если человек владеет им не менее трех лет. Макаров предлагает увеличить этот срок до семи лет. Таким образом предполагается снизить привлекательность покупки жилья в качестве долгосрочных инвестиций.

Из-под действия закона будут выведены владельцы квартир, полученных от близких родственников по договорам дарения, по наследству, а также недвижимости, полученной в ходе приватизации. Издание сообщает, что изначально предлагавшиеся Министерством финансов поправки вводили такие изменения для продажи второго жилья. Предполагалось, что весь доход от продажи единственного жилья не облагался бы налогом вне зависимости от сроков владения, в то время как при продаже второго жилья действовали бы определенные ограничения: НДФЛ не нужно было бы платить в том случае, если стоимость недвижимости не превышает 5 млн рублей или собственник владеет им от трех до десяти лет.

Однако предложения Минфина были скорректированы. В четверг, 6 ноября, Андрей Макаров был недоступен для комментариев. Однако, по словам источников издания, поправки уже были одобрены в правительстве. Проект был подготовлен ко второму чтению законопроекта о «налоговом маневре» в нефтяной отрасли. Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Госдуму был внесен проект поправок в Налоговый кодекс, предусматривающий введение ежеквартальных сборов в размере от 6 до 600 тысяч рублей с владельцев малого бизнеса. Он также был представлен депутатом Андреем Макаровым, возглавляющим бюджетный комитет Государственной думы.

Егор Сенников

Источник: slon.ru

Leave a Reply

Related Post

Инвестиции в основной капитал Крыма cократились на 60 процентовИнвестиции в основной капитал Крыма cократились на 60 процентов

Инвестиции в основном капитал Крыма cократились на 60 процентов 15 млрд 252,3 млн рублей инвестиций вложено в январе-сентябре 2014 года в развитие экономики Республики Крым за счет всех источников финансирования

Румыния обнаружила отсутствие запасов сланцевого газаРумыния обнаружила отсутствие запасов сланцевого газа

Румыния тяжело боролась за сланцевый газ, чтобы выявить его отсутствие, заявил премьер-министр Виктор Понта поздно вечером в воскресенье. Управление энергетической информации США ранее предусматривало, что Румыния может потенциально обладать запасами

На Украине все еще самая дешевая электроэнергия в ЕвропеНа Украине все еще самая дешевая электроэнергия в Европе

Самая дорогая электроэнергия в Европе сейчас в Дании. Как сообщает РИА «Новости», жители этой страны платят в переводе российскую валюту 17,2 руб./кВт⋅ час, зато гражданам Украины то же количество электричества обходится