Россия и Киргизия подпишут соглашение о Фонде развития

0 Comments 08:04

Уставной капитал в 500 млн долларов (около 25 млрд рублей по текущему курсу) полностью сформирует Россия, передает РИА «Новости».

Цель Фонда развития — содействие двустороннему экономическому сотрудничеству, модернизации и развитию киргизской экономики. Соглашение также будет способствовать эффективному использованию возможностей в рамках евразийской экономической интеграции.

Фонд будет финансировать самоокупаемые проекты в приоритетных секторах киргизской экономики: агропромышленном комплексе, горнодобывающей, металлургической, швейной, текстильной и обрабатывающей промышленности, торговле и развитии предпринимательства, а также в развитии инфраструктуры, транспорта и жилищном строительстве.

Уставной капитал фонда составит 500 млн долларов, взносы в который будет осуществлять только Россия: 100 млн до 31 декабря 2014 года и остальные 400 млн — до 29 мая 2016 года.

Все решения совета фонда предлагается принимать на основе консенсуса, а в рамках правления фонда — простым большинством голосов. Решения по инвестициям и финансированию проектов будут приниматься на основании инвестиционной и кредитной политик фонда.

«Одобрить представленный Минфином России согласованный с МИД РФ и Минэкономразвития РФ проект соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Киргизской республики о Российско-Кыргызском Фонде развития», — говорится в сообщении. Минфину поручено подписать соглашение от имени правительства России.

Россия и Киргизия ведут сотрудничество по многим направлениям. Киргизия также рассчитывает присоединиться к Евразийскому экономическому союзу, который 1 января 2015 года создают Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения. Киргизия рассчитывает, что к этому сроку также успеет принять документы для вступления в группировку.

Источник: vz.ru

Leave a Reply

Related Post

Кантор: тупик между РФ и Западом возник до УкраиныКантор: тупик между РФ и Западом возник до Украины

По словам президента Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслава Кантора, уже в 2011 году в сфере контроля ядерного оружия и совместного укрепления режима ядерного нераспространения образовался тупик. «Этот

ЦАХАЛ зафиксировал пуск ракеты из сектора ГазаЦАХАЛ зафиксировал пуск ракеты из сектора Газа

Около 8:30 утра в четверг, 20 ноября, силами противоракетной обороны ЦАХАЛа был зафиксирован очередной пуск ракеты из центральной части сектора Газы в сторону моря. Накануне вечером сообщалось, что ХАМАС провел очередные

Россию пытаются связать договором, который давно мертвРоссию пытаются связать договором, который давно мертв

Заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер с один ряд с озабоченностями Вашингтона по поводу продолжающейся войны на Украине поставила «нарушения российской стороной Договора