Реформа цвета хаки

0 Comments 16:20

В воскресенье в Москве прошел митинг врачей, который, по оценкам организаторов, собрал около четырех тысяч участников. Событие просто невероятное, потому что врач и вообще бюджетник — это человек, который, как правило, панически боится начальства и, как следствие, любой публичной активности. Проще разговорить под диктофон командира диверсионной группы, чем врача. И вот они вышли на площадь с политическим, по сути, требованием: остановить развернувшуюся в Москве реформу здравоохранения и отправить в отставку ее куратора — вице-мэра Леонида Печатникова.

О Печатникове нужно сказать особо. Он взял на себя политическую ответственность за происходящее в Москве и естественным образом стал мишенью народного гнева. Но вот парадокс: акция врачей стала возможной во многом потому, что Печатников активен в публичном пространстве, старается объяснить логику своих действий, дает развернутые интервью, одно из первых вышло в «Новой газете». А вот его коллега Исаак Калина, возглавляющий столичный департамент образования, считает себя выше общественного мнения, хотя в образовании происходят ровно те же процессы, что и в здравоохранении. Митинга учителей мы пока не видели.

Я также уверен, что если бы реформу проводил не Печатников, а менее профессиональный управленец, она прошла бы по еще более жесткому сценарию. Потому что причины происходящего с социальной сферой нужно искать не на Тверской, а в Белом доме и на Старой площади. Урезания, сокращения и прочие производные «оптимизации» идут по всей стране. Потому что страна, а точнее ее высшее руководство, выбрала вполне определенный вектор развития. Это вектор войны: холодной, горячей, гибридной, гражданской — какой угодно. Стране, которая воюет, нужны не граждане, а солдаты. Солдатами, как пел еще Егор Летов, не рождаются, а умирают. Быть здоровым и образованным при этом совершенно ни к чему.

Впрочем, даже лучше Летова говорят цифры. Цифры проекта федерального бюджета на ближайшую трехлетку, принятого в первом чтении Госдумой (против проголосовали 145 депутатов — политическая акция не хуже митинга врачей).

В 2015 году доля расходов на национальную оборону составит 19,37% (рост на 2%). Зато урежут образование (до 3,95%) и здравоохранение: с 3,84% до 2,72% — то есть на треть. Чтобы вы поняли масштабы катастрофы, приведу еще несколько цифр. Расходы на здравоохранение в США — 9,5% ВВП, на нищей Кубе — 9,7% ВВП, в Белоруссии — 4,4%, в Израиле, который находится в состоянии латентной войны, — 4,6%, в Узбекистане, который мы уже «перегнали», — 2,8%. Советский Союз называли «Верхней Вольтой с ракетами». Верхней Вольты, как и СССР, больше нет, но на ее месте есть Буркино-Фасо, которая тратит на здравоохранение 3,4% ВВП. А мы со своими ракетами достигли уровня Гамбии.

Еще одна причина, по которой общество встречает реформы в штыки, — это не реформы, а спецоперации. Решения принимаются узким кругом лиц, подобранным по принципу не компетенции, а лояльности, и потом уже «спускаются» профессионалам. Сделайте нам вот так и не рассказывайте, что так не бывает. А главное — никаких утечек. Фрондировать можете после окончания операции — или мы найдем других специалистов.

С таким устройством власти можно проводить блестящие военные операции, как это было явлено миру в марте в Крыму. Но не проводить экономические, политические и социальные реформы. А ведь современную войну выигрывает не армия, а тыл. В тылу мы терпим одно серьезное поражение за другим.

Митинг врачей добавляет в картину дня еще одну важную краску. Раньше на улицу выходили «рассерженные горожане» и креативный класс, которые вроде как требовали непонятных большинству вещей вроде свободных выборов и демократии. При молчаливой, а иногда и вполне явной поддержке большинства власть, по меткому выражению Дмитрия Пескова, размазала печень креативного класса по асфальту. Но теперь между властью и большинством не осталось парламентеров. Фракции же большинства, хотят они этого или нет, все чаще будут выходить на улицу — потому что их на эту улицу выкидывают.

Алексей Полухин

Источник: novayagazeta.ru

Leave a Reply

Related Post

«Власть сама отдает символы Октября коллаборационистам»«Власть сама отдает символы Октября коллаборационистам»

Владимир Путин, достаточно часто делающий заявления, которые могут показаться противоречивыми, в очередной раз сумел удивить патриотов, заявив, что большевики «обманули народ». Обман при этом был, по его словам, изящен. «Они

Бывший партнер Бута получил пять лет тюрьмыБывший партнер Бута получил пять лет тюрьмы

Бывший деловой партнер российского предпринимателя Виктора Бута, отбывающего в США 25-летний тюремный срок, приговорен к пяти годам лишения свободы за мошенничество и попытку обойти введенные против него санкции. Соответствующий вердикт

России придётся стать намного правдивееРоссии придётся стать намного правдивее

После интервью с фразой «Просто мы сильнее… Всех. Потому что мы правы. Сила — в правде. Когда русский человек чувствует правоту, он непобедим», данного Владимиром Путиным обозревателю ТАСС, про знаменитый