Писториусу разрешат выступить на Олимпиаде в Рио

0 Comments 20:59

Южноафриканскому легкоатлету-ампутанту Оскару Писториусу разрешат выступить на Олимпиаде и Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году, если этому не будет формальных препятствий. Об этом сообщает Associated Press.

«Мы с радостью примем его в Бразилии, как и любого другого спортсмена. Мы рады всем спортсменам, это олимпийский дух», — заявил руководитель пресс-службы оргкомитета Игр-2016 Марио Андрада.

При этом олимпийский и паралимпийский комитеты ЮАР отвергают вероятность появления Писториуса на ближайшей летней Олимпиаде. Как считают в этих ведомствах, бегун не сможет принимать участие в соревнованиях в течение пяти лет — назначенного ему тюремного срока за непредумышленное убийство его подруги Ревы Стенкамп.

Спортсмен может выйти на свободу примерно через десять месяцев. В июне 2015 года Писториус получит право претендовать на условно-досрочное освобождение за хорошее поведение.

Южноафриканец застрелил Стенкамп 14 февраля 2013 года в собственном доме. Приняв ее за грабителя, он сделал несколько выстрелов в запертую дверь туалета. Девушка получила смертельные ранения в область головы.

Писториус — шестикратный чемпион Паралимпийских игр, выступавший и в соревнованиях с участием полноценных спортсменов. Он является серебряным медалистом чемпионата мира 2011 года в эстафете 4×400 метров.

Источник: lenta.ru

Leave a Reply

Related Post

ФИФА и Интерпол запустили кампанию по борьбе с «договорняками»ФИФА и Интерпол запустили кампанию по борьбе с «договорняками»

Международная федерация футбола (ФИФА), Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) и Интерпол в рамках генеральной ассамблеи FIFPro объявили о запуске совместной кампании по борьбе с договорными матчами. Как сообщается на

Кличко рассказал о планах провести бой-реванш с ПоветкинымКличко рассказал о планах провести бой-реванш с Поветкиным

Украинский боксер Владимир Кличко рассказал о том, что планирует в будущем провести еще один бой с россиянином Александром Поветкиным. Об этом сообщает ТАСС. «Мои последние бои не транслировались в России,

Украинский боец вышел на взвешивание в футболке с ПутинымУкраинский боец вышел на взвешивание в футболке с Путиным

Пользователи социальных сетей выложили в Сеть фотографию, на которой изображен спортсмен Алексей Олейник. В соцсетях появилась фотография украинского спортсмена Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Алексея Олейника по прозвищу Удав, одетого в