Порошенко: главой антикоррупционного бюро должен быть иностранец

0 Comments 16:29

Президент Украины Петр Порошенко предложил назначить на должность главы Национального антикоррупционного бюро гражданина другого государства.

«Имею конкретное предложение ко всем, кто причастен в соответствии с процедурой, выписанной в законе, к назначению руководителя этой чрезвычайно важной институции (Антикоррупционного бюро — ИФ). Я предлагаю пригласить на эту должность человека из-за пределов Украины», — заявил глава государства, выступая в Верховной Раде с внеочередным посланием о внешнем и внутреннем положении Украины.

«У него будет преимущество — отсутствие связей в украинской политической элите. Никто никому не является кумом, сватом», — добавил Порошенко.

При этом он выступил за внесение изменений в украинское законодательство, которые позволят иностранцам занимать высшие руководящие должности в стране.

«Моя идея в том, чтобы путем изменений в законы предоставить право привлекать на госслужбу иностранцев, включительно аж до членства в правительстве, или расширить перечень лиц, которым президент Украины может предоставлять украинское гражданство, причем в ускоренном режиме», — заявил глава государства, выступая в Верховной Раде с внеочередным посланием о внешнем и внутреннем положении Украины.

По мнению Порошенко, готовность иностранцев отказаться от собственного гражданства и принять гражданство Украины, будут подтверждением серьезности их намерений.

Источник: interfax.ru

Leave a Reply

Related Post

Европа получила посредника, который ей не нуженЕвропа получила посредника, который ей не нужен

Власти Болгарии назвали переориентацию газового сотрудничества России на Турцию худшим вариантом для ЕС. Европа получила посредника, который ей совершенно не нужен, сообщил вице-премьер Болгарии Ивайло Калфин изданию Handesblatt. Болгария поддержала

Хотят ли русские войны? Выбор после выборов на УкраинеХотят ли русские войны? Выбор после выборов на Украине

Запад и Восток, как и предсказывал Киплинг, опять никак не могут сойтись. Камень преткновения — выборы в Новороссии, которые Россия признала заранее, а Запад не готов признать никогда. Для видимости