Кандидат на пост главы Пентагона объявила о самоотводе

0 Comments 02:50

Мишель Флорной, которая в 2009-2012 годах занимала должность заместителя министра обороны США по политическим вопросам, отказалась претендовать на пост главы Пентагона, поскольку считает эту должность слишком зависимой от Белого дома.

О своем решении она сначала уведомила сотрудников возглавляемого ею неправительственного Центра за новую американскую безопасность. А затем, когда об этом сообщил в своей электронной версии еженедельник Foreign Policy, Флорной подтвердила подлинность этой информации газете Politico.

Ее нынешнее решение означает, что едва ли не главными кандидатами на кресло шефа Пентагона теперь становятся Боб Уорк и Эштон Картер. Уорк в настоящее время является первым заместителем министра обороны. Картер занимал эту должность в недавнем прошлом, передает ТАСС.

Флорной отказалась от предложенного ей министерского портфеля, поскольку не захотела быть несамостоятельной фигурой, целиком подчиненной руководителям аппарата Белого дома.

«Я не думаю, что они ищут кого-то более агрессивного и независимого», — сказал по данному поводу этот отставник.

Его высказывания соотносятся с другими сведениями американской печати — о том, что отправленный в отставку с поста руководителя Пентагона Чак Хейгел был фактически «задвинут» на второй план советниками президента Барака Обамы, которые по существу взяли на себя функции выработки даже далеко не самых значительных решений, касающихся обороны и безопасности.

Ранее в понедельник Белый дом подтвердил, что министр обороны Чак Хейгел будет отправлен в отставку. Источник в Пентагоне сообщил, что президент США Барак Обама принял отставку министра обороны. До назначения преемника Хейгел продолжит исполнение своих обязанностей.

Источник: vz.ru

Leave a Reply

Related Post

Крымские власти отказались оплачивать обеды чиновниковКрымские власти отказались оплачивать обеды чиновников

Председатель Заксобрания Севастополя Алексей Чалый заявил, что крымские власти не в состоянии оплачивать пышные обеды российских чиновников. Он призвал их платить за обеды самостоятельно или отложить их до весны, сообщает

Стена из яиц представляет единство студентов ГонконгаСтена из яиц представляет единство студентов Гонконга

Есть небольшая арт-инсталляция в Гонконге, которая не так заметна среди других символов движения «Оккупируй Централ», но она, возможно, лучше всего отражает тяжёлое положение продемократических протестующих. Пятьдесят пять яиц, каждое со

В Раде предложили денонсировать Беловежское соглашениеВ Раде предложили денонсировать Беловежское соглашение

В Верховную Раду Украины внесен законопроект о денонсации Беловежского соглашения, которое прекратило существование СССР и создало СНГ, передает во вторник, 2 декабря, РИА Новости. Законопроект внесли внефракционные депутаты от партии