Улюкаев призвал европейцев расчистить завалы

0 Comments 01:28

Россия намерена возобновить диалог с Евросоюзом по экономическим вопросам, который застопорился из-за украинского конфликта. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил во вторник, 25 ноября, в Штутгарте глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Москва, по словам Улюкаева, хочет возобновить диалог с новым составом Еврокомиссии, сформулировав для Брюсселя повестку дня. «Я направил соответствующее письмо в Еврокомиссию» — сообщил министр на встрече с немецкими бизнесменами.

Речь, в частности, идет о формировании «единого пространства без разделительных линий», перезапуске диалога Россия-ЕС по развитию предпринимательства, продолжении сотрудничества в рамках партнерства для модернизации, пояснил Улюкаев. «Мы должны расчистить завалы в двусторонней повестке, если есть ошибки с нашей стороны — готовы их исправлять, но нужен диалог», — отметил глава Минэкономразвития.

Улюкаев развеял миф о том, что Россия переориентировалась на Восток, отвернувшись от Европы. По его словам, РФ лишь «ищет баланс в торговле и инвестициях», так как сейчас товарооборот с Евросоюзом в три раза больше, чем с Китаем, Японией, Южной Кореей и другими странами АСЕАН вместе взятыми. Как заверил министр, Москва проводит такую политику не в ущерб с Германией и другими членами ЕС, «а в дополнение к ним».

Ранее во вторник канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции в отношении России будут необходимы до тех пор, пока вклад Москвы в разрешение украинского кризиса не станет значительным. По словам канцлера, несмотря на то, что существующие ограничения наносят вред экономике как России, так и Германии, отказываться от них пока преждевременно.

Источник: lenta.ru

Leave a Reply

Related Post

Размышления о надвигающейся рецессииРазмышления о надвигающейся рецессии

Российская экономика сегодня проходит сложнейшее испытание на выносливость. Государство предпринимает шаги по нормализации ситуации в стране, которые подвергаются жесткой критике со стороны ряда экспертов. Куда сейчас движется наша экономика? Впадет

Цены на нефть вновь снизились, Brent стоит $68,74 за баррельЦены на нефть вновь снизились, Brent стоит $68,74 за баррель

Мировые цены на нефть продолжили снижение, приблизившись к минимальным значениям за последние пять лет. Этому способствовало решение Саудовской Аравии предоставить клиентам в Азии скидку в $2 на поставки нефти в январе,

Доля «Яндекса» на рынке Интернет-поиска упала до 60%Доля «Яндекса» на рынке Интернет-поиска упала до 60%

Доля «Яндекса» на рынке Интернет-поиска в Российской Федерации в первой половине декабря опустилась ниже 60 процентов, до 59,6 процентов. Представители отмечают, что такой показатель появился впервые за четыре года. Стоит