Россия с Китаем разработают тяжелый вертолет

0 Comments 12:23

Россия и Китай займутся совместной разработкой нового тяжелого транспортного вертолета. По словам генерального директора холдинга «Вертолеты России» Александра Михеева, которые передает РИА Новости, летно-технические характеристики и технический облик нового вертолета стороны намерены определить к февралю 2015 года.

«Сейчас мы прорабатываем программу сотрудничества и разделения ответственности двух сторон», — заявил Михеев на авиасалоне Airshow China 2014 в китайском Чжухае. По его словам, предстоит определить доли участия Китая и России в проекте перспективного вертолета, составить список конструкторских бюро, которые будут вовлечены в проект, а также выявить технологии, подходящие для использования в проекте.

Как ожидается, в течение ближайших двух-трех месяцев стороны начнут предметные переговоры по проекту. Предварительная договоренность о совместной разработке вертолета была достигнута в июле 2014 года. Тогда речь шла о машине грузоподъемностью до 15 тонн. Предполагалось, что новый вертолет станет глубокой модернизацией существующего Ми-26, разработанного еще в 1980-х годах.

В октябре текущего года вице-премьер России Дмитрий Рогозин объявил, что стороны договорились о разработке «вертолета на 38 тонн». Для сравнения, масса пустого Ми-26 составляет чуть более 28 тонн, а максимальная взлетная — около 56 тонн. По словам Рогозина, «вклад России в проект будет материальным, нашими техническими возможностями».

Источник: vpk.name

Leave a Reply

Related Post

Полиция Индии требует у властей автоматы КалашниковаПолиция Индии требует у властей автоматы Калашникова

Индийская военизированная полиция потребовала у властей выдать им автоматы Калашникова (АК-47) взамен стрелкового оружия ИНСАС (INSAS) собственного производства Индии. Об этом сегодня сообщает газета «Таймс оф Индиа». По словам военного

Вирусная программа угрожает пользователям Apple в КитаеВирусная программа угрожает пользователям Apple в Китае

Новое вредоносное программное обеспечение, угрожающее пользователям продукции Apple, особенно быстро распространяется в Китае, сообщает компания Palo Alto Networks. Вирусная программа под названием WireLurker, выводящая из строя мобильные операционные системы Apple,

Биологи: синицы формируют свои традицииБиологи: синицы формируют свои традиции

Биологи обнаружили, что большие синицы перенимают навыки у своих сородичей и передают их из поколения в поколение. Канадские и британские учёные провели серию экспериментов, которые показали, что синицы могут формировать